Дошкольный возраст, Воспитание дошкольников

DoshVozrast.RU

Сайт для детского сада, для воспитателей детских садов и родителей

Конспекты занятий в детском саду

Занятие по развитию речи

Конспект интегрированной НОД по обучению детей чтению
и татарскому языку для детей 4-5 лет

Хайретдинова Гузель Нурулловна, воспитатель по обучению татарскому языку,
Еркова Наталья Васильевна, учитель-логопед, МАДОУ «ЦРР-д/с №383» г.Казани РТ

Цели: Учить детей читать. Воспитывать любовь к семье, желание общаться на татарском языке.

Задачи:

по обучению чтению:

- Учить составлять слова свои имена из кубиков, уметь находить заданные склады и самостоятельно составлять из них слова, читать их, учить ставить ударение в словах;

- Развивать слуховое и зрительное восприятие, фонематический слух, фонематическое восприятие;

по обучению татарскому языку:

- Закрепить знания по теме «Семья» (на татарском языке);

- Продолжать учить детей вступать в диалог использовать в речи слова: здравствуйте, как дела, хорошо, я, мальчик, девочка (на татарском языке). Познакомить с новым словом: собака (на татарском языке), учить правильно произносить его;

- Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, «Кубики Зайцева», «Таблицы Зайцева», карточки с напечатанными именами детей, указка, игрушечная собака.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой:

- Много слов на свете есть (от груди в стороны разводим руки)

- Все не перечесть (загибаем пальцы левой руки при помощи правой)

- Но словечко есть одно (поднимаем вверх указательный палец правой руки)

- Очень любо мне оно (обнимаем себя за плечи)

- Это имечко моё (протягиваем разведённые руки вперёд).

2. Постановка цели занятия:

- Мы к карте волшебной сейчас подойдём, песенки разбудим, слово прочтём и отгадаем, что сегодня будем делать (дети подходят к таблицам, пропевают по таблице слоги, составляют слово)

- и ме на. Получилось слово... (имена)

- Сегодня будем читать, составлять слова ваши имена.

I часть. Обучение чтению:

1. Чтение слов.

Дети находят и читают свои имена, напечатанные на отдельных листах:

Со словами мы по залу шли,

и вдруг слово там нашли.

Слово мы сейчас прочтём:

своё имя назовём.

Дети идут по залу находят карточку и прочитывают слова.

2. Дети составляют слова из кубиков по образцу.

- Я составила ваши имена из кубиков, но кто – то все кубики перепутал и слова сломались, хорошо, что на месте остались напечатанные слова. Найдите свои имена и «отремонтируйте» их.

3. Хоровое чтение составленных слов, расстановка ударения.

II часть. Обучение татарскому языку.

1. Сюрпризный момент: Раздаётся лай собаки. Входит воспитатель по обучению татарскому языку с игрушечной собакой на поводке.

2. Формирование диалогической речи игра «Приветствие» (на татарском языке).

- Здравствуйте дети (на татарском языке).

- Здравствуйте, Гузель Нурулловна (на татарском языке). Здравствуй, Акбай (на татарском языке).

- Как дела? (на татарском языке)

- Хорошо. (на татарском языке)

- Акбай, как дела? (на татарском языке)

- Ав-ав-ав, хорошо. (на татарском языке)

- Я Акбай. Я собака. (на татарском языке).

- Ты кто? (на татарском языке)

- Я мальчик. Я Миша. Я девочка. Я Аня. (на татарском языке)

3. Познакомить с новым словом.

- Это собака. Это кто? (на татарском языке)

- Это собака. (дети отвечают)(на татарском языке).

4. Составление из кубиков клички собаки.

Акбай “спрашивает” показывая на слова составленные из кубиков:

- Что вы сегодня делали? (на татарском языке)

- Мы составляли свои имена из кубиков.

- Я тоже хочу составить мою кличку. (на татарском языке)

- Ребята, помогите Акбаю. (на татарском языке)

5. Воспитатель предлагает составить кличку собаки “Акбай” с помощью игры “Найди волшебный кубик”.

Первая “песенка” А , живёт на большом, золотом кубике У О А Э Ы , найдите и принесите кубик большой, золотой У О А Э Ы , свой кубик поставит тот кто быстрее всех найдёт на нём “песенку” А.

Вторая “песенка” К , живёт на большом, деревянном кубике КУ КО КА КЭ КЫ К , свой кубик поставит тот кто быстрее всех найдёт “песенку” К. И т. д.

После того как слово составлено, дети его читают, ставят ударение.

6. Воспитатель предлагает спеть песню “Мой дом” слова: музыка: (на татарском языке).

III часть. Дети прощаются с Акбаем. (на татарском языке)

- Ребята, какие вы молодцы! Научились составлять свои имена из кубиков, составили даже кличку собаки. Вспомнили танец, песню на татарском языке.