Конспекты занятий
Занятия по развитию речи
Конспект открытого коррекционно-развивающего
занятия во II младшей группе
(По сюжету сказки В. Сутеева «Петух и краски»)
Автор: Лихачева Инна Борисовна, педагог-психолог,
МБДОУ д/с № 3, г. Кропоткин, Краснодарский край
Программные задачи:
- Развитие зрительного восприятия (цвет, величина)
- Развитие мышления (группировка предметов по цвету и величине)
- Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, упражнение в согласовании прилагательных с существительными, развитие умения задавать вопросы и отвечать на них)
- Развитие внимания и памяти.
- Развитие общей и мелкой моторики.
- Воспитание доброжелательного отношения к окружающим, развитие эмпатии.
Оборудование:
- большая мягкая игрушка;
- плакаты с изображением нераскрашенного и раскрашенного петушков;
- карточки к упражнению «Петушки»;
- коробка с карандашами (разного цвета и размера).
Ход занятия
Детей встречает мягкая игрушка. Дети здороваются и говорят ей комплименты, затем садятся за столы.
Психолог показывает детям плакат, на котором нарисован нераскрашенный петушок.
Психолог: |
Дети (предполагаемые ответы): |
- Дети, кто пришел к нам в гости? |
- Петушок. |
Петушок приветствует детей. Дети здороваются с петушком. |
|
- Наш петушок какой-то печальный. Он чем-то расстроен. Спросите петушка, что с ним случилось? Почему он такой грустный? |
- Что с тобой случилось, петушок? Кто тебя обидел? Почему ты такой грустный? |
Петушок: «Нарисовал меня художник, а раскрасить забыл. Пошел я гулять по двору, и все стали надо мной смеяться, даже цыплята. Я спросил у собаки: «Почему все смеются надо мной?» Она ответила: «Да ведь ты не раскрашенный». Подошел я к луже, посмотрел в воду. Все верно. Но что же мне делать? И посоветовала мне собака пойти к ребятам в детский садик». |
|
- Дети, вам жалко петушка? - Вы поможете ему? |
- Да, нам жалко петушка! - Мы поможем ему! |
Психолог ставит на стол большую коробку с карандашами, раздает детям карточки к упражнению «Петушки». |
|
- Как нам помочь петушку? Как сделать его нарядным? - Правильно, мы будем раскрашивать петушка цветными карандашами. |
- Мы раскрасим петушка, сделаем его нарядным. |
Психолог достает из коробки и показывает детям зеленый карандаш. |
|
- Какого цвета этот карандаш? Какой это карандаш? - Настя, достань из коробки зеленый карандаш. Какой карандаш у тебя в руке? |
- Это зеленый карандаш. - Зеленый карандаш. |
Каждый ребенок берет из коробки карандаш и называет его цвет. Аналогичная работа проводится с карандашами синего, красного, желтого цветов. По окончании задания у каждого ребенка имеются карандаши указанных цветов. |
|
- Сколько карандашей осталось в коробке? |
- Ни одного. Коробка пустая. |
- Посмотрите, на моем столе лежат карандаши: синий, красный, желтый, зеленый. Сейчас карандаши проверят, какие вы внимательные. Один из них будет прятаться, а вы должны угадать, какой карандаш спрятался. Закройте глаза. |
|
Дети закрывают глаза. Психолог прячет один из карандашей. Открыв глаза, дети определяют, какой карандаш «спрятался». Игра повторяется 3-4 раза. |
|
- Молодцы, ребята, вы очень внимательные. - А сейчас мы будем превращаться то в маленьких гномов, то в больших великанов. Встаньте в круг. |
|
Психолог произносит слова физкультминутки, показывает движения, дети их повторяют. |
|
- Большие ноги идут по дороге: топ, топ, топ (2 раза). |
|
Дети медленно идут по кругу, высоко поднимая ноги. |
|
- Маленькие ножки бегут по дорожке: топ, топ, топ (2 раза). |
|
Дети бегут. |
|
- Сначала буду маленьким, к коленочкам прижмусь. |
|
Дети приседают, обхватывают колени руками. |
|
- Потом я вырасту большим, до мамы дотянусь. |
|
Дети встают на носочки, приподнимают руки вверх. По окончании упражнения дети садятся за столы. |
|
- Мы с вами были то большими, то маленькими. И предметы вокруг нас тоже бывают большими и маленькими. Хотите стать волшебниками? - Тогда закройте глаза и сосчитайте до трех. |
- Да, мы хотим стать волшебниками! |
Дети закрывают глаза, хором считают: «Один, два, три». Психолог прикрепляет изображение нераскрашенного петушка на доску. Дети открывают глаза. |
|
- Здравствуйте, добрые волшебники. Как я рада вас видеть! И петушок вам тоже рад. Пришло время помочь ему и другим петушкам. - Сколько больших петушков у нас в гостях? - А сколько маленьких? - Сейчас мы будем раскрашивать петушков, только договоримся, что гребешок и бородка (психолог показывает части тела петушка) будут красными, грудка - желтая, крылышки - зеленые, а перышки на хвосте - синие. |
- Один большой петушок. - Маленьких много. |
Дети повторяют: «красные», «желтая», «зеленые», «синие». |
|
- Я начинаю раскрашивать. |
|
Психолог, имитируя процесс раскрашивания, незаметно меняет плакаты - на доске появляется раскрашенный петушок. Дети раскрашивают изображения петушков, сверяясь с образцом, вывешенным на доске. |
|
- Молодцы, дети, получилось очень красиво. Вы - настоящие волшебники! Петушок доволен. Ему нравится, что у него появилось много друзей - петушков и все они такие яркие, разноцветные. Какие у вас петушки? |
- Красивые, яркие, разноцветные. |
- А теперь сложим карандаши. Куда мы их сложим? - Поступим так: все синие карандаши сложим в синюю коробку. |
- Мы сложим карандаши в коробку. |
Выставляет на стол коробку синего цвета. |
|
- В какую коробку мы сложим синие карандаши? - Все желтые - в желтую коробку. |
- В синюю коробку. |
Выставляет на стол коробку желтого цвета. |
|
- Куда мы будем складывать желтые карандаши? |
- В желтую коробку. |
Аналогичные вопросы психолог задает, выставляя коробки красного и зеленого цветов. Дети складывают карандаши. |
|
- Ой, я слышу чей-то голос. (Психолог прислушивается.) Петушок спрашивает, можете ли вы сложить карандаши по-другому: длинные, большие карандаши - в большую коробку, а короткие, маленькие - в маленькую? |
- Да, можем. |
Дети складывают карандаши: большие - в большую коробку, а маленькие - в маленькую коробку. Психолог помогает детям справиться с заданием. |
|
- Молодцы, ребята, петушок доволен вами. Ведь сегодня вы помогли петушку и его друзьям. Раскрасили их очень красиво: зеленым, синим, желтым и красным цветом. Теперь петушок вернется к себе домой, и никто не будет над ним смеяться. Я хлопаю вам и вы похлопайте друг другу, похвалите друг друга. |
|
Дети хлопают в ладоши, хвалят друг друга. |
|
- А теперь расскажем мягкой игрушке, что мы делали на занятии. |
|
Дети припоминают ход занятия и рассказывают о проделанной работе |
|
- Спасибо, дети. Попрощаемся с петушком, он вам говорит, что любит вас. А вы? |
|
Дети гладят мягкую игрушку, прощаются с ней, с петушком, с психологом, говорят им комплименты. |
Источник: Шарохина В. Л. Коррекционно-развивающие занятия: младшая, средняя группы. - М. : «Национальный книжный центр», 2011.
Комплексные, интегрированные занятия | Занятия по ИЗО деятельности | Занятия по математике, ФЭМП в ДОУ | Календарно-тематическое планирование в ДОУ | Занятия по познавательному развитию | Занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ | Безопасность, Занятия по ОБЖ в ДОУ | Занятия по развитию речи в ДОУ | Занятия по экологии в детском саду