Конспекты занятий
По познавательному развитию
Конспект открытого занятия для средней группы
«Одежда (Киемнәр)»
Автор: Минуллина Айсылу Мавлюдовна,
воспитатель по обучению татарскому языку
высшей квал. категории,
МАДОУ «ЦРР - Д/С №25»
Приволжского района г. Казани
Задачи:
- Закрепить с новые слова по теме «Одежда», активизировать их в речи; называть основные виды одежды, её части, кто ее шьёт и из чего; обувь и её виды.
Обогащение и активизация словаря:
Күлмәк, бияләй, башмак, бүрек, оек, оекбаш, яулык, итек, пәлтә, тун, чалбар.
- Продолжать знакомить детей с татарской национальной одеждой.
- Закреплять с детьми характерные признаки весны.
- Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться.
- Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.
- Пробуждать интерес к татарской литературе.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, синтезатор.
Материал:
Слайды: слайд №1 “Весна пробуждается”; слайд №2 “Татарская национальная одежда”; слайд №3 “Одежда”
Куклы в татарских национальных костюмах, татарская национальная обувь-башмаки, два стула и одежда на двух детей;мягкая игрушка-кот, детские сапожки и штанишки, подарочная коробочка, ножницы;костюм кошки на ребёнка.
Ход занятия:
Дети входят под музыку («Весна пришла», слова Ф.Карима, музыка Л.Хисматуллиной)
- Оргмомент.
Воспитатель:
- Исәнмесез, минем нәни дусларым!
- Исәнмесез!Хәерле көн! Сәлам! Хәлләрегез ничек?
- Яхшы, рәхмәт.
- Ә сезнең хәлләрегез ничек?
- Бик яхшы, рәхмәт.
Давайте поздароваемся и с нашими частями тела
- Исәнмесез күзләр, борын, авыз, битләр, тешләр, куллар, бармаклар, тырнаклар, аяклар.
Песня “Пальчики танцуют”
(Слова и музыка Р.Гатиной., Ф.Батыршиной)
Давайте поиграем в игру “Командир”
Зинһар өчен
сикерегез,
биигез,
йөгерегез,
әйләнегез,
җырлагыз,
йоклагыз.
Вы очень внимательные дети, ни разу не попали в мой капкан. И сейчас на занятии требуется очень много вашего внимания. Готовы. Сез дәрескә әзерме?Алайса, дәресне башлыйбыз.
- Основная часть.
Показ на интерактивной доске -слайд №1 “Весна пробуждается”.
- После, какого времени года начинается весна? (после зимы)
- Назовите первый месяц весны? (март)
- А что принесла нам весна? Какие приметы мы видим в природе?
- Да, ребятки, от добрых солнечных лучей тает снег, бегут ручьи, слышны веселые голоса птиц. Пробуждается природа.
- Яз көне ниләр була? (Кояш җылыта, кар эри, гөрләвекләр ага, кошлар кайта)
Артикуляционная гимнастика
Та-та-та, кояш җылыта,
Ри-ри-ри, кар эри,
Га-га-га, гөрләвекләр ага,
Лә-лә-лә, бу бит яз килә!
Чтение с детьми наизусть стихотворения Ш.Галиева “Весна”
(В ходе стихотворения звучит “Музыка капели”, мелодия Л.Хисматуллиной) Туктап Сана, Тамчы Тама:
Тып, тып, тып.
Төшә, Төшә,
Бозны Тишә:
Тып, тып, тып.
Яз бу, Ишет,
Кага Ишек:
Тып, тып, тып.
- Слушите, кажется в дверь к нам не только весна постучалась, но и ещё кто-то стучится? (В дверь стучат).
- К нам гость пришёл. Узнаем, кто же это?
- Син аюмы, бүреме, курчакмы, этме, бакамы, куянмы?
- Давайте вместе позовём.
- Заходи, гостем будешь.
Заходит кошка (Музыка подбирается по выбору воспитателя).
Кошка: Здравствуйте, дети. Исәнмесез!
Минем исемем Мияубика.
Синең исемең ничек?
(Спрашивает у каждого ребёнка по отдельности)
Кошка:
Мин иртүк тордым,
Рыбалкага бардым,
Яз көне безнең күлдә,
Балыклар бик күп була.
- Я очень люблю рыбку и Вам принесла.
- Давайте поиграем.
Игра “Рыбалка”
Цель: закрепить счёт.
- Мои рыбки очень красивые. Какого они цвета?
Игра“Мяу, мяу, какой цвет”
Цель: закрепить цвета.
Кошка: Какие молодцы!
Вы и считаете и цвета все знаете.
Воспитатель: Мияубика, ты сегодня такая нарядная!
Кошка: Да, у меня сегодня день рожденья.
Воспитатель: Давайте же все вместе поздравим нашу кошечку с днём рожденья и споём ей песенку “Ак калач”.
Татарская народная песня“Ак калач”
(Музыка Р.Еникеевой)
(Дети встают в круг, кошка по середине)
Песинең туган көненә,
Без пешердек ак калач.
Менә шулай ул - биек,
Менә шулай тәбәнәк,
Менә шуның киңлеге,
Менә шуның тарлыгы.
Ак калач, ак калач,
Теләгәнеңне ал да кач.
Воспитатель: Мияубика, ты посиди немножечко и отдохни.
Показ на интерактивной доске слайд №2 “Татарская национальная одежда”
Воспитатель:
- Сегодня к нам ещё гости пришли. (Показ кукол)
Они такие нарядные. Давайте рассмотрим их одежду.
- (Сафа - күлмәк, чалбар, камзул, түбәтәй, читек кигән)
- (Сөембикә - күлмәк, камзул, калфак, читек кигән).
Сөембикә күлмәк кигән .
Аягына матур читек кигән.
- Эта одежда называется - это. .. татарская национальная одежда.
Такую одежду надевают только по праздникам.
- Посмотрите, а вот это башмаки. Как вы думаете, кто их делает? (башмачник)
- Төрле һәнәр беләбез,
Кечкенәдән эшләп үсәбез.
- Тук-тук-тук итәбез,
Без матур башмак тегәбез.
Игра “Башмачник”
(Музыка подбирается по выбору воспитателя).
Показ на интерактивной доске слайд №3 “Одежда”
Воспитатель:
- На улице весна. Мы не можем выйти не одевшись на улицу.
Нам надо одеться. Здесь перед вами одежда.
(Два стула, одежда на двух детей).
- Что будем делать? - Как поиграем?
Игра ”Кто быстрее оденется”
(Музыка подбирается по выбору воспитателя).
Цель: закрепить название одежды.
(Күлмәк, бияләй, башмак, бүрек, оек, оекбаш, яулык, итек, пәлтә, тун, чалбар).
Молодцы! Быстро оделись. Можно и на карусели покататься.
Игра “Карусель”
(Слова и музыка Р.Гатиной., Ф.Батыршиной)
Әллә-лә-лә, әллә-лә-лә,
Карусельләр әйләнә.
Башта әкрен барабыз,
Аннан йөгереп алабыз.
Әллә-лә-лә, әллә-лә-лә,
Карусельләр әйләнә.
Бер-ике, бер-ике!
Менә уен да бетте.
Воспитатель: Как хорошо мы погуляли и отдохнули. А сейчас мы расскажем нашей госте стихотворение.
- Мияубика, а наши дети про тебя знают стихотворение.
Послушай, пожалуйста.
Дети наизусть читают стихотворение Платона Воронько
“Новая одежда” (в переводе Закия Нури)
В руках у воспитателя мягкая игрушка-кот.
Мин бәйрәмгә мәчемә
Итек алдым, мәче, мә...!
Тарадым мыекларын, ямадым оекларын,
Бүләгем булсын дидем, -
Трусик та алып бирдем.
Ләкин кидерә белмим, уйлыйм:
Койрыгын кая куйыйм?
Воспитатель: (Достаёт подарки из подарочной коробочки)
- Вот такой подарок кошке бүләк . (Итек Һәм трусик).
- А нам куда же нам хвостик (койрык) деть? (ответы детей)
(Воспитатель вырезает ножницами отверстие для хвоста на штанишках. Дети радуются появлению хвостика и хлопают в ладоши)
Кошка: Мне пора прощаться с вами. Рәхмәт сезгә, балалар!
Дети прощаются с кошкой.
- Итоговая частьзанятия.
- Вы сегодня очень хорошо занимались, были активными.
- А сейчас себя похвалим.
- Мин әйбәт, мин яхшы, мин акыллы, мин булдырдым, мин бәхетле.
До свидания - Сау булыгыз.
(Под весёлую музыку уходят).
Комплексные, интегрированные занятия | Занятия по ИЗО деятельности | Занятия по математике, ФЭМП в ДОУ | Календарно-тематическое планирование в ДОУ | Занятия по познавательному развитию | Занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ | Безопасность, Занятия по ОБЖ в ДОУ | Занятия по развитию речи в ДОУ | Занятия по экологии в детском саду