Конспекты занятий в детском саду
Комплексные конспекты
Конспект организованной образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «Моя семья»
Кравченко Марина Николаевна, воспитатель СПДС
«Дружные ребята» ГБОУ СОШ №7 г.о. Жигулевск
Тема: «Моя семья»
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Речевое развитие
- Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательной формы существительных
- Формировать умение составлять по плану и пересказывать небольшой рассказ о своей семье
- Закрепить умение детей выделять первый звук в словах
Познавательное развитие
- Формировать у детей элементарные представления о семье
- Упражнять в умении правильно называть членов семьи
Художественно-эстетическое развитие
- Развивать у детей умение отгадывать загадки
Физическое развитие
- Развивать осознанное отношение к выполнению движений в соответствии с текстом
Социально-коммуникативное развитие
- Способствовать обогащению опыта детей через развитие игровой деятельности
- Развивать у детей внимание и интерес, эмоциональную отзывчивость и желание общаться
Оборудование и техническое обеспечение: цветик - семицветик, семейные фотографии детей, магнитофон, диск с записью музыки для физминутки
Методы и приемы:
Игровые: сюрпризный момент, дидактическая игра, игровое упражнение.
Практические: составление небольших рассказов о своей семье, выполнение действий с посудой во время игрового упражнения.
Словесные: вопросы, художественное слово.
Наглядные: рассматривание фотографий.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная |
Ответы детей на вопросы. Составление небольшого рассказа о своей семье. |
Познавательно-исследовательская |
Рассматривание семейных фотографий. |
Восприятие художественной литературы и фольклора |
Загадывание загадок про членов семьи |
Двигательная |
Физкультминутка «Прочь усталость, лень и скука» |
Игровая |
Дидактическая игра «Скажи ласково» Игровое упражнение «Накроем стол для гостей» |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
|
1. |
Сюрпризный момент. Дети заходят в группу и видят, что на столе лежит цветик семицветик (каждый лепесток-загадка)... Воспитатель отрывает лепесток и читает загадку. Кто готовит нам обед? И кого так любят дети? И кого прекрасней нет? Кто читает на ночь книжки? Разгребая горы хлама, Не ругает нас с братишкой. Кто же это? Наша... (МАМА) Кто не в шутку, а всерьёз Нас забить научит гвоздь? Кто научит смелым быть? С велика упав, не ныть, И коленку расцарапав, Не реветь? Конечно,... (ПАПА) Я у мамы не один, У неё ещё есть сын, Рядом с ним я маловат, Для меня он - старший... (БРАТ) Мама с папой говорят, Что теперь я - старший брат, Что за куколка в коляске Плачет? Видимо, от тряски? В ванной ползунков гора! Брату кто она?... (СЕСТРА) Ароматное варенье, Пироги на угощенье, Вкусные оладушки У любимой... (БАБУШКИ) Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед Мой родной, любимый... (ДЕД) |
Отгадывают загадки |
Сформировано умение детей отгадывать загадки |
2. |
Воспитатель просит детей ответить на вопросы: - Ребята, а что такое семья? - Назовите самых старших членов семьи. - Назовите самых младших членов семьи. - Как назвать одним словом мальчика и девочку, кто это? - Кем приходятся друг другу мальчик и девочка. - А кем приходятся мальчик (девочка) бабушке с дедушкой? - А как маму и папу назвать одним словом, кто они для детей? - Кем приходится девочка родителям? - А кем приходится мальчик маме и папе? |
Дети отвечают на вопросы |
Сформировано умение детей отвечать на поставленные вопросы, умение правильно называть членов семьи, элементарные представления о семье |
3. |
Воспитатель предлагает выполнить упражнения физкультминутки «Прочь усталость, лень и скука» Осенью, весной, Летом и зимой (хлопки руками) Мы во двор выходим Дружною семьёй. (маршируют на месте) Встанем в круг И по порядку Каждый делает зарядку. (взявшись за руки образуют круг) Мама руки поднимает, (руки поднять вверх и опустить) Папа бодро приседает, (присесть и встать) Повороты вправо-влево Делает мой братик Сева. (руки на пояс, повороты туловища) А я сам бегу трусцой (бег на месте) И качаю головой. (наклоны головы вправо-влево) |
Дети под музыку выполняют движения в соответствии с текстом и указаниями педагога. |
Развито умение выполнять движения в соответствии с текстом, указаниями педагога под музыку |
4. |
Предлагает детям для рассматривания семейные фотографии. |
Дети рассматривают фотографии |
Сформировано умение быть наблюдательным |
5. |
Воспитатель просит детей ответить на вопросы: - Кто изображён на снимке? - Назовите самых старших членов семьи. - Назовите самых младших членов семьи. - Как можно сказать одним словом, кто изображён на снимке? - Кем приходятся мальчик (девочка) бабушке с дедушкой? - Кем приходится девочка (мальчик) родителям? - А как маму и папу назвать одним словом, кто они для детей? |
Дети отвечают на вопросы |
Сформировано умение отвечать на вопросы, умение правильно называть членов семьи, элементарные представления о семье |
6. |
Предлагает поиграть в дидактическую игру «Скажи ласково» Дочь - доченька, дочурка. .. Сын - сынок, сыночек, сынуля... Мама - момочка, мамулечка, мамуля... Папа - папочка, папенька, папуля... Бабушка - бабулечка, бабуленька, бабуля... Дедушка - дедулечка, дедуленька, дедуля... Сестра - сестрёнка, сестричка... Брат - братишка, братик... Внук - внучок... Внучка - внученька... |
Дети предлагают варианты ответа |
Сформировано умение употреблять в речи слова в уменьшительно-ласкательной форме |
7. |
Предложить детям составить небольшой рассказ о своей семье. План рассказа: 1) Семья большая или маленькая. 2) Назвать членов семьи. Описать каждого члена семьи, какой он по характеру и чем занимается. |
Дети составляют небольшие рассказы |
Сформировано умение составлять по плану и пересказывать небольшой рассказ о своей семье |
8. |
Предлагает поиграть в игровое упражнение «Накроем стол для гостей» |
Дети подбирают предметы посуды и называют, на какой звук начинается слово. |
Сформировано умение детей выделять первый звук в словах. |
Составила: Кравченко Марина Николаевна
Дата проведения: 22.03.2015г.
Используемая литература:
- Приказ Минобрнауки России от 17. 10. 2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования»
- О. С. Ушакова. «Планирование занятий по развитию речи»
- З. А. Ефанова «Комплексные занятия в ДОУ» по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой
- Картотека физкультминуток
Комплексные, интегрированные занятия | Занятия по ИЗО деятельности | Занятия по математике, ФЭМП в ДОУ | Календарно-тематическое планирование в ДОУ | Занятия по познавательному развитию | Занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ | Безопасность, Занятия по ОБЖ в ДОУ | Занятия по развитию речи в ДОУ | Занятия по экологии в детском саду