Конспекты занятий в детском саду
Комплексные конспекты
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
и развитию речи во II младшей группе для детей с ОВЗ
(с задержкой психического развития)
Арнаутова Людмила Викторовна, учитель-дефектолог;
Яковлева Татьяна Николаевна, воспитатель
МБДОУ д/с №20 «Дельфин» г.Саяногорск
Лексическая тема: овощи «Как мы ходили в огород»
Цель: расширение пассивного и активного словаря по теме «Овощи».
Задачи: формирование представлений об овощах (капуста, морковь). Научить детей узнавать и называть морковь, капусту. Обогащение активного словаря огород, грядка, овощи, урожай. Воспитывать у детей желание трудиться, помогать сказочному персонажу. Развивать внимание, память, способности обследования и анализа.
Оборудование: домик; зайчик; модели: 2 грядки, 8морковок, 8 вилков капусты; 2 корзинки; морковь (натуральная) по количеству детей.
Ход занятия:
Дефектолог:
Вставайте рядком-
Поиграем ладком,
Приготовьте ушки, глазки.
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в детский сад пришла
И корзиночку нашла.
- Смотрите какая. Кто же потерял корзиночку? Давайте все вместе поищем хозяина.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Через лужу - прыг. Через ямку - скок.
Ох, устали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли, и к теремочку пришли.
- Давайте постучим и спросим: «Кто в теремочке живет?»
- Кто это ребята? (Зайчик).
- Так вот кто потерял корзинку. А корзинка - то пустая.
- Сейчас какое время года? (Осень). Правильно осень, скоро наступят холода, голодно будет зайчику. Поможем, ребята, зайчику собрать урожай. Пусть зайка здесь посидит, а мы с вами пойдем в огород.
- Посмотрите, у зайчика две грядки.
- Что растет на этой грядке? (срываю и показываю). Правильно это капуста. Посмотрите листики у капусты крупные. А какого цвета они?
- Давайте сорвем и положим капусту в корзинку.
- Катя, что ты положила в корзинку? (И т. д. каждого ребенка).
- Сколько у нас капусты в корзинке?
Посмотрите-ка, ребятки,
А что растет на этой грядке?
В землю спряталась так ловко,
Только хвостик видно-
До чего ж обидно.
- Вот потяну сейчас за хвостик, и вы увидите, что растет на этой грядке.
- Правильно, морковка. А какого она цвета? А хвостик, какого цвета? Большая или маленькая?
- Давайте морковку соберем в корзинку. Тяни Стас за хвостик! (и т. д.)
- Сколько у нас стало морковок?
- Ай, да детки - молодцы, собрали урожай. Теперь не страшно зайчику зимовать!
Физ. минутка.
Мы, как серые зайчатки
Будем прыгать на лужайке
Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Вот так и вот так, он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так и вот так, надо лапочки погреть.
- А зайчик за то, что вы ему помогли тоже решил вас угостить морковкой. Мы с вами собирали зайчику большую морковку, а он угостил вас... (маленькой). Потрогайте, какая она на ощупь, твердая или мягкая? Откусите и попробуйте, какая она хрустящая. Давайте послушаем, как хрустит морковка. Дети, вкусная морковка? Давайте поблагодарим зайчика. И вы молодцы потрудились, помогли собрать урожай.
Комплексные, интегрированные занятия | Занятия по ИЗО деятельности | Занятия по математике, ФЭМП в ДОУ | Календарно-тематическое планирование в ДОУ | Занятия по познавательному развитию | Занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ | Безопасность, Занятия по ОБЖ в ДОУ | Занятия по развитию речи в ДОУ | Занятия по экологии в детском саду